13 de fevereiro de 2014

30 dias de xepa :: 2ª semana

Pra quem está acompanhando o desafio de comer salada por 30 dias, cujo objetivo é perder peso e comparar gastos com as antigas refeições diárias, aí vai mais uma semana de saladinhas. Para quem não acompanhou, a 1ª semana pode ser vista aqui. Essa semana, tudo me custou R$ 108,50, mas, como na semana passada, entraram nesse cálculo as refeições de sábado e de domingo. Então, por refeição, eu gastei em média R$ 13,60. Como previ, o custo por refeição foi menor do que o da semana passada, que em média foi de R$ 17,10, e menos ainda do que o que estava acostumada a gastar nos restaurantes próximos do meu local de trabalho (em média R$ 20,00). Estou na vantagem... :)

Quanto ao peso, não me pesei hoje, mas prometo que vou contar o quanto eliminei ainda dentro do desafio dos 30 dias. Semana que vem eu conto. O que posso dizer é que minhas roupinhas estão larguinhas...

-o-o-o-o-o-o-

6º dia, sexta, dia 7:  não comi salada no almoço, então transferi o desafio pro jantar. Meu prato teve alface crespo, cebola, tomate cereja, uva, carambola, azeitona preta e coração de alcachofra, tudo já computado anteriormente nas outras refeições. Teve também alguns pedacinhos de peixe. Custo de R$ 4,00.


-o-o-o-o-o-o-

7º dia, sábado, dia 8: Piquei o restinho da mesma manga já manjada por aqui, cortei os mesmos tomatinhos também já manjados, ralei uma cenoura, 2 azeitonas verdes e uma porçãozinha pequena de carne cozida, porque não gosto muito desse jeito da carne. Pela vagem, paguei R$ 2,40 a bandejinha toda, pela cenoura, R$ 0,70 e a carne não sei computar porque já estava congelada e não foi compra recente. Custo, sem a carne: R$ 3,10.


-o-o-o-o-o-o-

8º dia, domingo, dia 9: hoje foi tudo certinho, com salada no almoço e no jantar. A do almoço teve alface americana e rúcula, teve carambola, uma cebola cortada em duas partes e assada no forno, e dois pedaços de kibe assado que foi de comer rezando de tão bom que ficou, modéstia a parte, regado ao Jajeh.

Vamos aos custos: gastei R$ 9,00 em meio quilo de patinho moído, R$ 2,10 em um copo de iogurte desnatado, e R$ 4,00 na rúcula e no alface. O resto ou já tinha sido computado, ou já tinha em casa (cebola, alho, hortelã da hortinha...). Custo de R$ 15,10


No jantar comi rúcula, cenoura ralada, queijo branco, 2 morangos, 1 figo e sementes de chia. Paguei R$ 5,00 pela bandeja de figos, R$ 3,70 pelo queijo, R$ 0,70 pela cenoura e pasmem  R$ 7,00 pela bandejinha de morangos. O rapazinho do mercado disse que essa é "a salada ostentação"! E é mesmo, com morangos a peso de ouro. A rúcula já está computada no preço do almoço, porque foi sobre do maço. Custo de R$ 16,40.


-o-o-o-o-o-o-

9º dia, segunda, dia 10: nesse almoço não fui pra casa, e comi em restaurante com buffet completo - saladas, carnes e pratos quentes. Forrei o prato de saladas, peguei um bom pedaço de abadejo e passei correndo pelo feijão, que me encheu a boda d´água. Foi meio sofrido.

Mas o prato estava bem completo: grão de bico, vagem, rúcula, repolho, 1 azeitona verde e 1 preta, queijo branco, kiwi, abacaxi, couve-flor e palmito enroladinho na acelga, além do filé de peixe e das alcaparras. Custo de R$ 20,00.


-o-o-o-o-o-o-

10º dia, terça, dia 11: nesse dia tive um horário de almoço turbulento, com afazeres importantes sobre a documentação do meu apartamento, lugar ruim de ir, marginal Pinheiros com trânsito... enfim, foram 2 horas estressantes e sem muito tempo. Comi em uma lanchonete e tentei manter a linha do grelhado e salada. O prato veio farto: um bom filé, cenoura, alface, cebola, tomate e palmito. Custo de R$ 22,00.


-o-o-o-o-o-o-

11º dia, quarta, dia 12: esse almoço foi direitinho. Comi 2 bifinhos de filé mignon (R$ 4,00), e uma salada cm alface crespa (R$ 1,70), uva rubi (R$ 3,90), pepino (R$ 1,60), carambola (R$ 1,50) e nectarina (R$ 2,00). Custo de R$ 13,10, com sobras para outras refeições.


 -o-o-o-o-o-o-

12º dia, quinta, dia 13: tenho tido dificuldade em ir pra casa na hora do almoço, mas tento manter o propósito do desafio mesmo quando não como em casa. Hoje, meu prato tinha alface americano, cenoura ralada, pepino, tomate, repolho, rúcula, manga, melancia e abadejo assado. Custo de 14,80.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Obrigada pela visita!

Após escrever seu comentário, clique em "comentar como". Vai aparecer uma lista de opções e se você não for usuário de nenhuma delas, clique em "nome/URL". Apenas escreva seu nome. O campo URL é opcional, e nele é preenchido o endereço do seu blog ou site, caso tenha.

Depois é só clicar em "continuar" e em "publicar" (às vezes o sistema pede pra você provar que não é um robô, daí é só clicar no quadradinho, tá?).

Vou adorar ler o que tem para compartilhar comigo... :)